1. 成章祭
今年度は新型コロナウィルス感染症の影響で9月12日(土)に予定をしていた成章祭一般公開は中止とし、10月21日(水)、22日(木)に校内発表のみで開催しました。
各クラス・各文化部の部活動も3密対策をしての工夫をした発表となりました。 多くの行事が中止になる中での実施ということもあり、生徒の笑顔と楽しむ様子が見られました。
例年行われる生活文化科のファッションショーは時期をずらし12月に行うことになりました。
2. ファッションショー
12月14日(月)に、生活文化科の3年生によるファッションショーを実施しました。
生徒自身で衣装のデザインから製作そしてショーの演出まで行いました。
当日は体育館内の密を防ぐため、1・2年生の前で1回目の発表を、3年生と3年生活文化科の保護者の前で2回目の発表をしました。
声を出さない約束の観客からは大きな拍手が送られていました。感動的なステージとなりました
3. 部活動の活躍(県大会以上・9月以降)
○野球部 | 第73回愛知県高等学校野球選手権大会(9月12日~) 準々決勝進出(ベスト8) |
○ソフトボール部 | 令和2年度愛知県高等学校新人体育大会(10月31日~) 準決勝進出(第3位) |
○ソフトテニス部 | 令和2年度愛知県高等学校新人体育大会(10月31日、11月3日) 男女県大会出場 |
○バドミントン部 | 令和2年度愛知県高等学校新人体育大会(11月1日、11月3日) 男女県大会出場 |
○弓道部 | 令和2年度愛知県高等学校弓道選手権大会(9月5日) 男女個人出場 愛知県高等学校弓道選抜大会最終選考会(11月7日)男女団体、男女個人出場 |
○卓球部 | 令和2年度愛知県高等学校新人体育大会(11月22日) 女子団体出場 |
○陸上部 | 令和2年度愛知県高等学校新人体育大会(9月26日、27日) 出場 |
○文芸部 | 令和2年度愛知県高等学校文化連盟文芸専門部作品コンクール(11月) 詩部門 第1席 栁川尚輝(令和3年度 全国高校総合文化祭出場決定) |
○写真部 | 愛知県高校生の写真展(12月4日) 2作品出展 |
1. 成章特別賞
成章高校では2019年の春に、「成章特別賞」を創設し、成章高校の名を広く知らしめた功績のある生徒を称える規定を設けました。賞の対象となるのは、全国大会優勝レベルの好成績を挙げた生徒です
栄えある受賞第1号は、2018年にインターハイで優勝した、弓道の河合琴音さんです。2019年の卒業式の前日(2月28日)に贈呈式が行われました。
2. 成章祭の紹介
9月7日(土)、成章祭一般公開を実施しました。
今年も1,800人を超える来場者をお迎えし、盛大に開催することができました。
生活文化科3年生によるファッションショー、1年生の成章太鼓、吹奏楽部・音楽部・演劇部の発表、書道部の書道パフォーマスなど生徒の真剣な発表が来場者に大きな感動を与えていました。
遠くにお住まいの同窓生の皆さんも、ぜひ一度お越しください。
(写真:令和元年9月8日 東愛知新聞より)
3. 部活動の活躍(7月~)
☆全国大会出場
○陸上部
全国高等学校総合体育大会(8月5日、沖縄県)
男子やり投 1名出場
(写真は東愛知新聞より)
○新聞文芸部 全国高校総合文化祭
(7月27日~8月1日、佐賀県)
部誌『イナカプレス』が愛知県の作品コンクールで第一席に入賞し、文芸部誌部門の愛知県代表になりました。
(写真は東愛知新聞より)
☆東海大会出場
○卓球部 | 第71回中部日本卓球選手権大会(7月22日、福井県) 女子シングルス1名出場 |
☆その他
○ソフトボール部 | 全三河女子ソフトボール選手権大会 準優勝 愛知県高等学校新人体育大会県大会 ベスト8 |
○吹奏楽部 | 中部日本吹奏楽コンクール県大会 金賞 愛知県吹奏楽コンクール県大会 銀賞 |
○陸上部、ソフトテニス部、バドミントン部、男子バレー部、弓道部、野球部が県大会に進出しています。 |
4. 国際交流
第28回スコット高校短期研修(8月17~26日)アメリカ合衆国 ケンタッキー州)
参加生徒:10名 引率者:本校PTA国際交流委員1名 / 教員2名
台風10号の影響で出発が予定より1日遅れましたが、全員無事帰国しました。大変有意義な短期留学となりました。
1. 成章祭の紹介
9月8日(土)、成章祭一般公開を実施しました。今年も2,000人を超える来場者をお迎えし、盛大に開催することができました。生活文化科3年生によるファッションショー、1年生の成章太鼓、吹奏楽部・音楽部・演劇部の発表、書道部の書道パフォーマンスなど生徒の真剣な発表が来場者に大きな感動を与えていました。遠くにお住まいの同窓生の皆さんも、ぜひ一度お越しください。
2. 部活動の活躍
☆全国大会出場
○弓道部 | 全国高等学校総合体育大会(8月2日、袋井市・エコパアリーナ) 弓道競技 女子個人 優勝 3年生 河合琴音(田原中学校出身) |
中日新聞 2018年8月8日東三河版より
☆東海大会出場(8月~)
○陸上部 | 第21回東海高等学校新人陸上競技選手権大会 (10月27日、静岡市・草薙総合運動場陸上競技場) 男子やり投げ 2名出場 |
○卓球部 | 第58回東海卓球選手権大会(11月9・10日、津市・サオリーナ) 女子シングルス1名出場 |
(4月~7月の活躍)
○弓道部 | 東海高等学校総合体育大会 | 女子個人 出場 |
○ソフトテニス部 | 東海選手権大会 東海高等学校総合体育大会 |
女子個人 出場 女子個人 出場 |
○野球部 | 全三河高校野球大会 | 優勝(10年ぶり26回目) |
○卓球部 | 中部日本卓球選手権大会 | 女子個人 出場 |
1. 生活文化科ファッションショーが広報たはらで紹介されます
広報たはら12月号で本校生活文化科ファッションショーが紹介されることになりました。ここではその一部を紹介します。広報たはらは田原市のホームページでも読むことができますので、12月になったらぜひご覧ください。
一人一人とみんなの☆きらり☆を目指して!「生活文化科ファッションショー」
成章高校生活文化科では、9月9日(土)の文化祭でファッションショーを行いました。今回は、準備や本番の様子をご紹介します!
○デザイン画講習会
一人一人がオリジナルの服をデザインするため、ファッション専門学校の先生にポイントを習いました。バランスや色の濃淡について学び、楽しんで自分のイメージを絵にすることができるようになりました。
○ウォーキング練習
ウォーキングの先生に基礎を習い、その後構成やポーズを決めました。慣れないハイヒールに苦戦しながらの練習です。
○ドキドキの本番
今まで何か月もクラスのみんなで準備してきたショーが成功するように、また、一人一人輝けるように舞台に立ちました。今回の貴重な経験を残りの高校生活や今後に生かしていきたいです。
2. 部活動の活躍
☆全国大会出場
○弓道部 | 全国高等学校弓道選抜大会(12月24・25日、滋賀県立体育館) 女子個人2名出場 |
☆東海大会出場
○弓道部 | 東海高等学校弓道選抜大会(11月、藤枝市・静岡県武道館) 男子団体、男子個人1名、女子個人2名出場 |
○ソフトテニス部 | 東海高等学校選抜大会(1月21日、豊橋市総合体育館) 女子個人の部1ペア出場 |
○卓球部 | 中部日本卓球選手権大会(7月、松本市総合体育館) 東海卓球選手権大会(11月、袋井市・エコパアリーナ) どちらも女子シングルス1名出場 |
○吹奏楽部 | 東海吹奏楽コンクール高校B編成の部(8月、不二羽島文化センター) 3年ぶりに出場し、金賞を受賞 |
○演劇部 | 中部日本高等学校演劇大会(12月25~28日、稲沢市民会館大ホール) 愛知県代表3校 本校の出演は26日(火) 13:30~14:30 |
1. 成章祭の紹介
9月12日(土)、成章祭一般公開を実施しました。今年も2,000人を超える来場者をお迎えし、盛大に開催することができました。
一番の呼び物は体育館行事のフィナーレを飾る、生活文化科3年生によるファッションショーです。生徒たちにとって、まさに晴れ舞台です。遠くにお住まいの同窓生の皆さんも、ぜひ一度お越しください。
2. 部活動の活躍
☆全国大会出場
○美術部 全国高等学校総合文化祭出展(7月、滋賀県立近代美術館)
○弓道部 国民体育大会出場(10月、柴田君が愛知県代表3名に選ばれました)
☆東海大会出場
○陸上部 女子走幅跳 東海高等学校新人体育大会(10月、長良川陸上競技場)
○卓球部 女子個人 東海卓球選手権大会(10月、スカイホール豊田)
○ソフトテニス部 女子個人 東海高等学校選抜大会(1月、豊橋市総合体育館)
☆県大会上位入賞
○バドミントン部 | 女子団体 男子団体 |
愛知県高等学校新人体育大会ベスト4(10月) 愛知県高等学校総合体育大会ベスト8(5月 |
○ソフトテニス部 | 男子団体 女子団体 女子団体 |
愛知県高等学校総合体育大会ベスト8(5月) 女子団体 愛知県高等学校総合体育大会ベスト8(5月) 愛知県高等学校新人体育大会ベスト8(10月) |
○ソフトボール部 | 愛知県高等学校総合体育大会ベスト8(5月) 愛知県高等学校新人体育大会ベスト8(10月) |
3. 小川投手からユニフォームを寄贈していただきました!
ヤクルト・スワローズのエースとして活躍している小川泰弘投手から、野球部OB会を通して、サイン入りのユニフォームを寄贈していただきました。
ユニフォームは本校図書室に飾りました。生徒たちの誇り・励みとなっています。
1 新制服の新入生を迎えました!
今年度の入学生から、新しい制服に変わりました。
男女ともブレザーとネクタイのスーツスタイルです。伝統校らしい落ち着いて上品なデザインにしました。
2 文武両道で頑張っています!
今春卒業生の進学実績
☆国公立大学合格者 74名(現役58、浪人16)
京都大 大阪大(2) 名古屋大(3)
東北大 金沢大(4) 広島大
愛知教育大(2) 名古屋工業大(2)
静岡大(7) 三重大(3) 愛知県立大(3)
※国立大の医学部医学科に3名合格
大阪大(医) 滋賀医科大(医) 愛媛大(医)
☆私立大学 主な合格先
上智大 立教大(3) 中央大(2) 明治大 青山学院大
東京理科大
同志社大 立命館大(14) 南山大(26)
愛知大(42) 名城大(41)
部活動の活躍(平成26年度4月~6月)
☆全国大会出場
○弓道部 女子団体 インターハイ出場決定(8月8~10日、東京武道館弓道場)
☆東海大会出場
○弓道部 女子団体 東海総体ベスト8(6月、蒲郡弓道場)
○陸上部 男子走幅跳、男子三段跳 東海総体(6月、瑞穂陸上競技場)
○ソフトテニス部 女子ダブルス 東海総体(6月、一宮市テニス場)
☆県大会上位
○弓道部 総体予選 女子団体優勝
○陸上部 総体予選 男子走幅跳6位、男子三段跳4位
○ソフトテニス部 総体予選 男子団体 ベスト8 女子団体 ベスト16
○ソフトボール部 総体予選 ベスト16
○野球部 春の県大会 ベスト8 → 夏の甲子園予選 シード権獲得
今年の卒業生の進路状況が成章高校ホームページにアップされています。
今年の卒業生はそれまでと比べて1クラス増であったため、分母が大きくなって国公立大の現役合格率は下がり、東三河第4位となりましたが、名古屋大4名、北海道大3名、愛知教育大6名など国公立だけで77名の現役合格者を出しました。これで国公立の現役合格者数は8年連続60名以上となりました。
私大でも、南山大で過去最高の43名が合格するなど、好成績を残しました。
とかくスポーツに目を奪われがちですが、学業面でもこのように頑張っており、文武両道の道をしっかり歩んでいることがわかります。
詳しくは⇒コチラ
平成25年度の教職員人事異動で、教頭の鈴木雅也先生が成章高校の校長に昇進されました。誠におめでとうございます。
鈴木雅也先生は成章高校の卒業生(高校28回)。以前、母校在職時にも成章会のお世話をしていただきましたが、平成20年に母校の教頭に就任されて以来、関西・関東を初め各地の成章会総会に出席されるほか、我が関西成章会との連絡窓口役もお務めいただくなど、同窓会活動にも精力的に取り組んでこられました。
このような先生が校長に就任されることは、同窓生にとっても心強い限りです。鈴木新校長の下、母校が一層発展するよう、応援したいものです。
平成23年10月19日(水)午前11時より、本校体育館にて記念式典を開催しました。開式にあたり、松井昭実行委員長が「田原市の教育を支えてきたことを誇りとし、さらなる飛躍と向上をめざして進むことを希望する」と挨拶。来賓祝辞に続き、歴代同窓会長・校長・PTA会長、永年勤続職員に対して感謝状を贈呈しました。青木睦彦校長は「先達の功績に思いを馳せ、生徒と職員、PTAが一体となって新たな一歩を踏み出したい」と謝辞を述べました。最後に生徒を代表して生徒会長が「文武両道の伝統と校風を受け継ぎたい」と誓いの言葉を述べ、校歌を斉唱して式典を締めくくりました。
午後には、『NASAより宇宙に近い町工場』で有名な植松電機(北海道)の植松努専務を迎え、「夢見る力~“どうせ無理”が人生から消えるとき」という演題で記念講演会を開催しました。生徒の心に響く素晴らしい内容で、大変有意義な講演会となりました。係生徒の対応も良く、講師の植松さんも「素晴らしい生徒たちですね」と感心しておられました。
(1) 記念植樹
校庭に「楷(かい)の木」を植樹しました。孔子にゆかりのある中国原産の珍木で、「学問の木」と呼ばれています。
この木は、平成21年の台風によって倒れたヒマラヤスギ(中14回生卒業記念樹)の後継として植えられたもの。苗木は岡山県の閑谷学校の紹介により、広瀬正さんが無償で提供してくださいました。
(
『成章会年報』第40号より)
(2) 座談会
平成23年11月19日(土)
出席者
松井昭成章会会長、林芙美子同副会長
山内寛治同監事、河合秀敏同前会長
阪本正彦関西成章会会長、青木睦彦校長
座談会の内容は東愛知新聞紙上にて紹介されました。
(写真:左手前が阪本会長)
(3)吹奏楽部定期演奏会
平成24年3月25日(日) 14:00~16:40
アイプラザ豊橋(豊橋勤労福祉会館)にて
Ⅰ部 クラシカルステージ(4曲)
Ⅱ部 ミュージカルステージ
「豆つぶの上に寝たお姫さま」
Ⅲ部 ポップスステージ(6曲)
会場前には、開場時間のはるか前から長い行列ができ、1,400席がたちまち満席となりました。吹奏楽部員76名による演奏は、音楽もミュージカルも実に素晴らしい出来栄えで、まさにプロ顔負けでした。感動しました。吹奏楽部が我が成章の誇りであることを改めて実感しました。(阪本会長談)
写真提供:イトウ写真館
☆陸上部
東海高校総合体育大会(6月)
男子走幅跳(鈴木舜也) 決勝2位 7m03
男子400m(東 征宏)、男子4×400mR 出場
全国高校総合体育大会(8月、岩手)
男子走幅跳(鈴木舜也) 決勝6位 7m20
国民体育大会(10月、山口)
男子走幅跳(鈴木舜也) 決勝9位 7m09
東海高校新人体育大会(10月)
男子走幅跳(鈴木舜也) 決勝3位 7m07
女子3000m(杉原梨華) 決勝12位
女子やり投(木村佳代) 出場
☆弓道部
東海高校総合体育大会(6月)
男子団体 出場
☆卓球部
東海卓球選手権大会(11月、協会主催)
ジュニア女子シングルス(木戸麻湖、宮本彩音) 出場
☆吹奏楽部
東海吹奏楽コンクールA編成の部(8月) 銀賞